пятница, 25 декабря 2009 г.

Лечим предновогоднюю депрессию.

Это я тоже э....... почерпнула из просторов интернета. Понятно, конечно, что реальных проблемм мы таким образо не решим, но .... хоть витаминчиками побалуемся :-)

Способы поднять настроение к празднику

«Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит…». Хоть я и не люблю коку-колу, но эта песня каждый год становится гимном моего внутреннего голоса ближе к концу декабря. Уже совсем скоро Новый год – самый замечательный праздник! Несколько дней веселья, сказочного настроения и общения с близкими.
Но что делать, если сказочное настроение все никак не приходит? «Осталось всего несколько дней и нужно еще столько всего переделать», - такие мысли крутятся в голове у многих из нас. А когда что-то еще и не получается согласно планам, то нервы начинают потихонечку сдавать. Как избежать предновогоднего стресса и подарить себе замечательное праздничное настроение? Об этом я и расскажу в этом посте.

Всякие предпраздничные хлопоты чаще всего кажутся нам приятными. До тех пор, пока они не перерастают в мелкие неприятности и проблемы. В итоге перед праздником можно так устать, что когда он настанет, уже ничего не будет хотеться. Для того, чтобы избежать такого неудачного стечения обстоятельств и существуют способы улучшить настроение перед праздником.

Итак, способ первый – гастрономический. Фрукты, имеющие «солнечные оттенки», отлично поднимают настроение. Это мандаринки, апельсины, желтые яблоки, манго, в общем все, что имеет цвет от желтого до красного и ярко-оранжевого. Употребление таких плодов в пищу – это своеобразная цветотерапия: перед тем, как скушать фрукт, полюбуйтесь на него! Такие продукты богаты глюкозой, аскорбиновой кислотой, магнием (горький шоколад, кстати тоже его содержит и поднимает настроение), витаминами группы В и многими другими полезными веществами. Так что кушайте «кусочки солнышка» и будете светиться сами!

Способ второй – декораторский. Недаром принято украшать интерьер к празднику. Яркие детали сильно воздействуют на наше настроение. Так что не жалейте игрушек, дождика, конфет и всего остального, что только сможет украсить ваш дом. Кроме того, очень важно освещение. Ученые доказали, что свет от ламп зеленоватого, голубоватого или мертвенно-белого оттенка вызывает раздражительность. А теплое излучение желтоватых и красноватых цветов будет дарить гармонию и спокойствие.

Способ третий – энергичный. Конечно же, мы с вами – сторонники ЗОЖ, итак регулярно занимаемся спортом, так? (если нет, то Новый год – прекрасный повод начать!) Ну а перед праздниками двигайтесь еще больше и еще активнее, просто в любое время, когда вам этого захочется, включите любимую музыку и потанцуйте, еще лучше, если не в одиночестве, а со всей семьей или вдвоем с любимым человеком.

Способ четвертый – общительный. Большинство из нас имеют свои анкеты в социальных сетях. Так вот, отличный способ поднять себе настроение, это войти в контакт со старыми знакомыми. Просто напишите им праздничное поздравление или спросите, как у них дела. Еще лучше – если вы встретитесь с теми людьми, встречу с которыми давно откладывали. Дружеское общение – лучшее лекарство от уныния.

Способ пятый – попустительский. Не ограничивайте себя в углеводах и не садитесь перед праздниками на низкоуглеводные диеты. Недостаток углеводов приводит к упадку сил и плохому настроению. Так что, если хочется, то кушайте богатые углеводами продукты. Только не переедайте!

Способ шестой – терапевтический. Если настроение совсем плохое, употребляйте натуральные антидепрессанты: фейхоа, морскую капусту, устриц, мидии, миндаль, фундук или плоды ирги. Хороший рецепт: разотрите грецкие орехи с медом (1:1) и принимайте это «лекарство» по одной чайной ложке за 1 ч до еды 3 раза в день. Улучшится не только настроение, но и общий тонус организма.

Способ седьмой – воздержание. Пейте как можно меньше крепкого чая и кофе, так как они усиливают эмоции, в том числе и негативные.

Способ восьмой – ароматический. Ароматерапия – сильная вещь. Купите и зажигайте вечером ароматические свечи с любимыми запахами, принимайте ванны и просто распыляйте по дому приятные запахи. К примеру, запахи лимона, мандарина, апельсина, ванили и корицы повышают тонус, поднимают настроение. Кроме того, все это – новогодние запахи, которые создают праздничную атмосферу.

Ну и, конечно же, самый лучший способ поднять настроение к Новому году – поставить дома красивую и пушистую елочку. Здесь вам и арома и цветотерапия сразу. Нарядите елку и собирайтесь возле нее всей семьей по вечерам. Играйте в настольные игры, подписывайте открытки, заворачивайте подарки. И будет вам прекрасное настроение! Приятной подготовки к празднику!
______________________

Комментариев нет: